FRENG

Actualités

Etape 2 : Les ordres d’arrivée (avant jury)

Publie le 08/09/2020

​Voici les ordres d’arrivée (avant jury) de la deuxième étape de La Solitaire du Figaro entre la Baie de Saint-Brieuc et Dunkerque (404 milles) :

1. Armel Le Cléac’h (Banque Populaire), arrivé à 16h20 et 34sec en 2 jours 5h20’34” soit 442 milles nautiques parcourus à 8.28 nœuds

2. Sam GOODCHILD (Leyton), arrivé à 16h54 et 40 sec - à 34’06” du premier - VAINQUEUR VIVI

3.Yann ELIES (Quéguiner Matériaux - Leucémie Espoir), arrivé à 16h57 et 02sec - à 36’28’’ du premier

4. Martin LE PAPE (Fondation Stargardt), arrivé à 17h02 et 40sec - à 42’06” du premier

5. Xavier MACAIRE (Groupe SNEF), arrivé à 17h08 et 24sec - à 47’50” du premier

6. Pierre LEBOUCHER (Guyot environnement), arrivé à 17h08 et 34sec - à 48’00” du premier

7. Tom LAPERCHE (Bretagne CMB Espoir), arrivé à 17h08 et 37sec - à 48’03” du premier

8. Fred DUTHIL (Technique Voile / Cabinet Bourhis Generali), arrivé à 17h09 et 10sec - à 48’36” du premier

9. Gildas MAHE (Breizh Cola), arrivé à 17h09 et 36sec - à 49’02” du premier

10. Anthony MARCHAND (Groupe Royer - Secours Populaire) arrivé à 17h19 et 08sec - à 58’34” du premier

11. Tom DOLAN (Smurfit Kappa) arrivé à 17h19 et 56sec - à 59’22” du premier

12. Alan ROBERTS (Seacat Services) arrivé à 17h21 et 43sec - à 1h 01’09” du premier

13. Fabien DELAHAYE (Laboratoires Gilbert) arrivé à 17h21 et 44sec - à 1h 01’10” du premier

14. Corentin DOUGUET (NF Habitat) arrivé à 17h24 et 47sec - à 1h 04’13” du premier

15. Jack BOUTTELL (Fromagerie Gillot) arrivé à 17h29 et 30sec - à 1h 08’56” du premier

16. Phil SHARP (OceansLab) arrivé à 17h33 et 43sec - à 1h 13’09” du premier

17. Alexis LOISON (Région Normandie), arrivé à 17h36 et 32sec - à 1h 15’58” du premier

18. Erwan LE DRAOULEC (Skipper MACIF 2020), arrivé à 17h39 et 55sec - à 1h19’21” du premier - VAINQUEUR BENETEAU BIZUTH

19. Alberto BONA (Sebago) arrivé à 17h40 et 22sec - à 1h 19’48” du premier

20. Nils PALMIERI (TeamWork), arrivé à 17h42 et 16sec - à 1h 21’42” du premier

21. Adrien HARDY (Océan Attitude), arrivé à 17h42 et 21sec - à 1h 21’47” du premier

22. Pierre QUIROGA (Skipper MACIF 2019), arrivé à 17h43 et 48sec - 1h 23’14” du premier

23. Loïs BERREHAR (Bretagne CMB Performance), arrivé à 17h46 et 56sec - 1h 26’22” du premier

24. Kevin BLOCH (Team Vendée Formation), arrivé à 17h49 et 43sec - 1h 29’9” du premier

25. Eric PERON (French Touch) , arrivé à 17h52 et 30sec - 1h 31’56” du premier

26. Elodie BONAFOUS (Bretagne CMB Océane) , arrivé à 17h59 et 30sec - 1h 38’56” du premier

27. Achille NEBOUT (Be Green Ocean) arrivé à 18h21 et 33sec - 2h 00’59” du premier

28. Tanguy LE TURQUAIS (Groupe Quéguiner - Innoveo), arrivé à 18h50 et 57sec - 2h 30’23” du premier

29. Benoît MARIETTE (Génération Sénioriales), arrivé à 18h51 et 04 sec - 2h 30’30” Du premier

30. Robin FOLLIN (Ville de Sainte-Maxime), arrivé à 19h10 et 38 sec - 2h 50’04” du premier

31. Marc MALLARET (CER Occitanie), arrivé à 19h21 et 30 sec - 3h 00’56” du premier

32. Benoît HOCHART (La Chaîne de l’Espoir), arrivé à 19h25 et 22 sec - 3h 04’48” du premier

33. Violette DORANGE (Devenir), arrivé à 19h31 et 22 sec

34. Kenneth RUMBALL (RL Sailing), arrivé à 19h46 et 43 sec


Le classement général avant jury est à retrouver ici : https://www.lasolitaire.com/rankings

Share